Présentation

Votre partenaire pour les détergents, les désinfectants et les insecticides

Lactipar SA est une entreprise suisse intervenant sur diverses questions d'hygiène. Depuis des décennies, plus de 500 produits spéciaux sont fabriqués et distribués sur notre site à Obernau/Lucerne où travaillent environ vingt-cinq employés. Les collaborateurs du service extérieur sont des interlocuteurs à l'écoute de nos clients et techniquement compétents en matière de processus d'hygiène.

En collaboration avec les utilisateurs et les fournisseurs, nous sommes en mesure de développer des produits spécifiques aux clients grâce à notre savoir-faire et à un laboratoire de développement doté d'équipements modernes. Nos clients viennent de l'industrie alimentaire, du nettoyage de bâtiments, de la gastronomie, du nettoyage de textiles, de l'agriculture et d'autres branches industrielles.

Nous accompagnons nos clients dans toute question importante ayant trait à l'hygiène en matière de nettoyage et fournissons diverses prestations. L'objectif est de développer avec les clients une gestion stratégique de l'hygiène prenant en considération les coûts et l'environnement.

Audits de nettoyage et d'hygiène, analyses spécifiques aux clients

Processus certifiés selon ISO 9001 / 14001

Produits écologiques (CIEM), production suisse, courtes distances de transport

Formations (hygiène du personnel, sécurité au travail, manipulation sûre de produits chimiques), plans d'hygiène

Maintenance, assistance, support technique, systèmes de dosage, tapis de nettoyage

Développement de produits, support de laboratoire, contrôle chimico-technique, microbiologie

Collaborateurs

Direction

Andreas Eisenbart

Direction

eisenbart@lactipar.ch

041 320 93 88


Pieter Aeberhard

Vice-direction / Finances

aeberhard@lactipar.ch

041 320 93 88


Vente service extérieur

Sabine Kleinhans

Industrie et nettoyage professionnel

kleinhans@lactipar.ch

079 552 73 51


Erwin Rupp

Agriculture & viticulture

rupp@lactipar.ch

079 777 05 40


Christian Zimmermann

Nettoyage de textiles / Technique

zimmermann@lactipar.ch

079 285 76 44


Martin Brülisauer

Gastronomie / Technique

bruelisauer@lactipar.ch

079 824 08 24


Herbert Fischbacher 

Industrie et nettoyage professionnel

fischbacher@lactipar.ch 

079 246 56 11

Service interne / Backoffice

Manuela Kurti

Production & achats

kurti@lactipar.ch

041 320 93 88

Simone Schnabel

Développement & technique d'applications

labor@lactipar.ch

041 320 93 88