Chi siamo


Il vostro partner per i detergenti, i disinfettanti e gli insettifughi

La Lactipar SA è un’azienda svizzera che si occupa di diverse questioni inerenti all’igiene. Nella nostra sede a Obernau/Lucerna con circa 25 collaboratori da decenni produciamo e distribuiamo oltre 500 prodotti speciali. I collaboratori del servizio esterno sono degli interlocutori competenti per i nostri clienti per tutti i processi igienici.

In collaborazione con gli utilizzatori e i fornitori grazie al

nostro know-how e un laboratorio all’avanguardia siamo in grado di sviluppare
prodotti specifici per i clienti. I nostri clienti provengono dal settore
dell’industria alimentare, della pulizia degli edifici, della gastronomia,
della pulizia dei tessili, dell’agricoltura e da altri rami dell’industria.

Supportiamo i nostri clienti con diversi servizi per tutti gli
aspetti rilevanti della pulizia igienica. L’obiettivo è quello di sviluppare
assieme ai clienti una gestione dell’igiene strategica, attenta ai costi ed
ecologica

Controlli della pulizia e dell'igiene, analisi specifiche personalizzate

Processi certificati secondo ISO 9001 / 14001

Prodotti
ecologici (IGÖB), produzione svizzera, vie di trasporto brevi

Formazione
(igiene personale, sicurezza sul lavoro, maneggio sicuro delle sostanze
chimiche), programmi di igiene

Manutenzione,
assistenza, supporto tecnico, sistemi di dosaggio, documentazione di pulizia

Sviluppo dei
prodotti, assistenza del laboratorio, controlli chimico-tecnici, microbiologia

Collaboratori

Direzione

Andreas Eisenbart

Direzione

eisenbart@lactipar.ch

041 320 93 88


Pieter Aeberhard

Rapp. direzione aziendale/finanze

aeberhard@lactipar.ch

041 320 93 88


Servizio esterno di vendita

Sabine Kleinhans

Pulizia industriale e commerciale

kleinhans@lactipar.ch

079 552 73 51


Erwin Rupp

Agricoltura e viticoltura

rupp@lactipar.ch

079 777 05 40


Christian Zimmermann

Pulizia dei tessili/tecnica

zimmermann@lactipar.ch

079 285 76 44


Martin Brülisauer

Gastronomia/tecnica

bruelisauer@lactipar.ch

079 824 08 24


Herbert Fischbacher

Pulizia industriale e commerciale

fischbacher@lactipar.ch 

079 246 56 11

Servizio interno/back office

Manuela Kurti

Produzioni e acquisti

kurti@lactipar.ch

041 320 93 88

Simone Schnabel

Sviluppo e tecnologia applicativa

labor@lactipar.ch

041 320 93 88