Über uns

Ihr Partner für Reinigungs-, Desinfektions- und Insektenschutzmittel

Die Lactipar AG ist ein Schweizer Unternehmen, welches sich mit diversen Fragen der Hygiene auseinandersetzt. An unserem Standort in Obernau/Luzern werden mit rund 25 Beschäftigten seit Jahrzehnten über 500 Spezialprodukte hergestellt und vertrieben. Die Aussendienstmitarbeiter sind für unsere Kunden fachlich kompetente Ansprechpartner für alle Hygieneprozesse.

In Zusammenarbeit mit den Anwendern und Lieferanten sind wir mit unserem Know-how und einem modern eingerichteten Entwicklungslabor in der Lage, kundenspezifische Produkte zu entwickeln. Unsere Kunden kommen aus der Lebensmittelindustrie, Gebäudereinigung, Gastronomie, Textilreinigung, Landwirtschaft und anderen Industriezweigen.

Mit verschiedenen Dienstleistungen begleiten wir unsere Kunden in allen relevanten Fragen der Reinigungshygiene. Ziel ist es, mit den Kunden ein strategisches, kosten- und umweltbewusstes Hygienemanagement zu entwickeln.

Reinigungs- und Hygieneaudits, kundenspezifische Analysen

Zertifizierte Prozesse nach ISO 9001 / 14001

Ökologische Produkte (IGÖB), Schweizer Produktion, kurze Transportwege

Schulungen (Personalhygiene, Arbeitssicherheit, sicherer Umgang mit Chemikalien), Hygienepläne

Wartung, Service, technische Unterstützung, Dosiersysteme, Reinigungsunterlagen

Produkteentwicklung, Laborunterstützung, chemisch-technische Kontrolle, Mikrobiologie

Mitarbeiter

Geschäftsleitung

Andreas Eisenbart

Geschäftsleitung

eisenbart@lactipar.ch

041 320 93 88


Pieter Aeberhard

Stv. Geschäftsleitung / Finanzen

aeberhard@lactipar.ch

041 320 93 88


Verkauf Aussendienst

Sabine Kleinhans

Industrie und gewerbliche Reinigung

kleinhans@lactipar.ch

079 552 73 51


Erwin Rupp

Landwirtschaft & Weinbau

rupp@lactipar.ch

079 777 05 40


Christian Zimmermann

Textilreinigung / Technik

zimmermann@lactipar.ch

079 285 76 44


Martin Brülisauer

Gastronomie / Technik

bruelisauer@lactipar.ch

079 824 08 24


Herbert Fischbacher

Industrie und gewerbliche Reinigung 

fischbacher@lactipar.ch 

079 246 56 11

Innendienst / Backoffice

Manuela Kurti

Produktion & Einkauf

kurti@lactipar.ch

041 320 93 88

Simone Schnabel

Entwicklung & Anwendungstechnik

labor@lactipar.ch

041 320 93 88